Павел Котельников10 Декабря 2019 15:03
О передаче общего имущества членов ПКИЗ "Слава"

На сайте появилась информация о передаче высоковольтной части наших сетей на баланс МОЭСК.

В связи с этим хочется напомнить, что пункт 11 Устава ПКИЗ «СЛАВА», утвержденного Протоколом №1 от 22.05.2005 г., гласит:

«Имущество общего пользования приобретается или создается Кооперативом за счет целевых взносов. Имущество общего пользования является общей совместной собственностью членов Кооператива».

Так как вся высоковольтная часть (а это строительство сетей ЛЭП 10 кВт протяженностью около 1 км, монтаж двух КТП по 400 кВа и одного КТП по 250 кВа, строительство ЛЭП 0,4 кВт) строилась за счет привлечения целевых взносов членов Кооператива, то это имущество является общей совместной собственностью членов Кооператива и распоряжаться этой собственностью можно только на основании единогласного решения всех членов Кооператива.

Для передачи общего имущества требуется решение общего собрания собственников. Но так как такого решения ОСС на момент передачи высоковольтной части наших сетей на баланс МОЭСК не было, то вся передача является незаконной, нарушающей права всех собственников Кооператива.

Получается, что у членов Кооператива изъяли их общую собственность как «бесхозную» и безвозмездно передали её другим людям.

Тот же самый вопрос касается и нашего газового хозяйства, на которое собрано большое количество денежных средств – на собранные членами Кооператива целевые взносы было построено и приобретено оборудование: 1,184 км трубопроводов высокого давления, 2,053 км трубопроводов среднего давления, 10,848 км трубопроводов низкого давления, сооружен мост через р. Воря, построено 3 ГРП и сооружена защита от падения деревьев. Теперь это все на балансе Мособлгаза, а нам остались лишь 10 км пластиковых труб, являющихся «бесхозными» (их нет на балансе Кооператива и они не принадлежат собственникам как общее имущество), которые требуют ежегодного обслуживания в размере 360 тысяч рублей согласно предложенной Правлением смете расходов на 2020 г.

Еще раз хочу подчеркнуть, что всё это построено на наши с вами деньги и принадлежит нам на правах общей собственности членов Кооператива. И отчуждать кому-либо эту собственность можно только при наличии согласия всех собственников. Такого решения нет ни в случае с передачей высоковольтных сетей и оборудования в МОЭСК ни в случае с передачей газового оборудования и газопроводов в Мособлгаз.

Павел Котельников25 Декабря 2019 02:44

В продолжение диалога монолога о незаконной передаче высоковольтной части электросетей в МОЭСК.

Надеюсь, председатель и члены правления публично выступят и расскажут, почему они выбрали передачу сетей на баланс МОЭСК из трех возможных вариантов и предоставят финансово-экономическое обоснование такой передачи, а также ответят на вопросы ниже:

1.      Передача оборудования на баланс МОЭСК;

2.      Передача оборудования на баланс органам местного самоуправления;

3.      Прямые абонентские договора с энергетической компанией.

В перечне документации по передаче сетей на баланс МОЭСК (http://www.moesk.ru/client/peredacha) идет речь о документах на землю, на которой расположена сеть. Под нашей внутренней сетью 100% земли общего пользования. А как быть с землями, по которым проложен силовой кабель от границы балансовой принадлежности? Это не воздушка, он зарыт в земле под одним из участков. Как эту землю передавать? Как мы должны оформить свои ЗОП при передаче сетей? Мы передаем эту землю в аренду? Или мы должны ее подарить? Они будут платить за нее, ведь земельный налог с нас налоговая не снимет? И сам процесс передачи земель не прост – значит нужно, чтобы каждый владелец ЗОП написал отказ от нее в пользу МОЭСК, ведь ЗОП то в совместной собственности садоводов.

А как обстоят дела с территорией вокруг опор освещения? Есть какой-то регламент, на каком расстоянии следует установить забор? А то может быть придет мне потом письмо из МОЭСК с требованиями передвинуть мой забор в соответствии с нормами.

А что с самими опорами? Ведь в случае передачи энергохозяйства сторонней сетевой организации, мы уже не сможем использовать столбы в своих целях - например для телефонного кабеля, интернета или придется платить за их аренду их хозяину по их тарифам. А что с линией внутреннего освещения, кто ее возьмет на баланс? Кто будет обслуживать, лампочки и фонари менять? МОЭСК, муниципальная администрация? Мы то близко уже не сможем к опорам подойти.

Помимо этого, у нас есть еще и общее имущество кооператива, которое подключено к сетям – вагончик правления, КПП, склад, то же общее освещение. Если мы передадим сети на баланс, а потом захотим, уже как члены СНТ, установить еще что-нибудь (например второй КПП, сделать пожарную скважину и установить мощный пожарный насос, и т.п.), или нужно будет подключить дополнительных потребителей из числа СНТ (участок поделен между родственниками и появилось 2 самостоятельных домовладения или появились новые участки) – то что, председатель пойдет на поклон в МОЭСК слушать, что мощностей не хватает и следует ждать модернизации? Нужно будет получение новых ТУ или что?

Также надо понимать, что при передаче сетей новый собственник волен распоряжаться ими как угодно, в том числе и переоборудовать. И в принципе, если новый владелец решит, что наш трансформатор имеет слишком большую мощность, он может заменить его на менее мощный или подключит на него дополнительных потребителей.

Также есть сомнение, что новый собственник не будет вкладывать, он заинтересован выжимать прибыль от полученного халявного оборудования (а мы передали безвозмездно). На сети он повесит максимум потребителей, а когда сети поистрепятся и начнутся проблемы, то нам будет предложено решать их в суде. Ремонтов и модернизации сетей деревни ждут годами. А с СНТ, думаю, вообще церемониться не будут.

Ждать ли ответов на поставленные вопросы или те, кто голосовал за передачу сетей без ведома собственников, как всегда будут делать вид, что их это не касается?