Виталий Семенец25 Декабря 2019 18:15
О передаче высоковольтной части линии электроснабжения

Пронзительное выступление о незаконной передаче нашей высоковрольтной части линии электроснабжения, слезы накатываются от бескорыстной заботы о нашем кооперативе. Наконец, мы станем белыми и пушистыми. Вот только платить за потери в электросети чужого нам Янтаря придется по-прежнему нам, платить за ликвидации аварий своими и нанятыми руками немалые деньги из нашего кармана тоже придется, иметь простои электроснабжения на многие часы придется терпеть. Придется бегать вдоль линии электроснабжения в любую погоду и день недели для восстановления электроснабжения тоже останется необходимым.

Что-то, не было видно ни одного раза в числе ликвидаторов аварий нашего борца за справедливость.  

Пронзительное выступление смахивает на "уши отморожу назло бабушке". Только "уши" это мы с вами.

Хорошо, если пронзительная публикация только следствие красивой некомпетенции, хуже, если за ней стоят другие интересы.

Все, что во благо кооператива, поддержим на общем собрании.

Энергетик с более, чем сорокалетним стажем Виталий Иванович

Павел Котельников26 Декабря 2019 15:44

Виталий Семенец:

Уважаемый Виталий,

спасибо за комментарий, но, к сожалению из всего прочитанного, Вы не поняли главного.

А главное не в том передавать или не передавать сети, а в том, что распоряжаться сетями, как имуществом общего пользования, может только Общее собрание собственников. И речь идет о том, что без решения ОСС любые действия по отчуждению имущества общего (!!!) пользования являются незаконными. Об этом и речь - сначала решение ОСС, а потом передача, но не наоборот.

То, что МОЭСК профессиональнее управляет электросетями, что после передачи сетей не будет потерь и за аварии будет отвечать их аварийная служба - тут вопросов никаких нет. И нет ничего плохого в том, что эксплуатацией будут заниматься профессионалы. Но для передачи им нашего имущества нужно согласие большинства собственников. Так гласит закон.

Вы, как "энергетик с более, чем сорокалетним стажем" наверно некомпетентны в юридических тонкостях и привыкли "бегать вдоль линии электроснабжения в любую погоду и день недели для восстановления электроснабжения" и поэтому не увидели "вашего борца за справедливость" в числе ликвидаторов аварий, как и не видели его торгующего в магазине или поднимающего шлагбаум на въезде, потому как это не его компетенция.

И если Вы реально хотите исправить мою "красивую некомпетенцию", пожалуйста свяжитесь со мной всеми доступными способами и я с удовольствием исправлю этот свой недостаток. И в случае аварии Вы можете расчитывать на мою помощь.

Павел Котельников26 Декабря 2019 16:48

Для наглядного примера, позвольте Вам привести гипотетический случай:

 

Есть в каком-то кооперативе два участка, принадлежащие на правах собственности Лидии Владимировне и Виталию Ивановичу (все имена условные и совпадения случайны). Они там построили дом, разбили огород и цветник, скамеечки поставили, кормушки развесили, ухаживают за всем своим хозяйством и живут, не ведая печали и забот. Периодически что-то ремонтируют, подкрашивают, в общем ничего необычного.

И в один из дней приходит какой-то дядя и говорит:

- Знаете что,  я решил ваши два участка отдать вашему соседу, потому что у него вон какой большой участок, больше вашего в раз пять. Там и мигранты живут, снег чистят, газоны стригут, деревья валят на раз-два. Они всё делают лучше, чем вы. Зачем вам всем этим заниматься, отдали и горя не будете знать?

- Да, но ведь это наши участки, у нас и свидетельство о собственности есть и кадастровый план и налоги мы платим.... Почему нас не спросили, когда передавали?

- Ну... имущество было бесхозное. Вы ведь на прошлой неделе не приезжали. А знаете, не переживайте, сосед лучше будет всем этим управлять, а вы вообще некомпетентны, только уши себе морозите, работая на своём участке.

- И что нам теперь делать? А компенсация?

- Ну пока живите где живёте. Но если сосед захочет что-то переделать или подселить к вам еще кого-то, то имеет право, так как он теперь владелец. А компенсации не будет, это не бесхозное имущество.

 

Вот примерно тоже самое у нас и с  газовым хозяйством и электросетями.

Павел Котельников21 Января 2020 15:13

К вопросу о голосовании:

О передаче высоковольтной части электросетей на баланс в МОЭСК.

 

Если мы передаем всю высоковольтную часть в МОЭСК так, как она сейчас есть, то это означает, что наша сеть находится в исправном состоянии. Иначе бы нас заставили привести сеть под общий стандарт принимающей организации.

Какие озвучены плюсы:

1.       Будут отсутствовать потери в высокой части. Это замечательно, но сколько реально составляют эти потери, 2-3%? Со средней оплаты с одного участка в месяц в размере 1000 рублей это 20-30 дополнительных рублей. Вроде бы экономия не так очевидна. Останутся еще потери в низкой части. Нам, после передачи, переставят счетчики за трансформаторы. За наш с вами счет или за счет МОЭСК?

Чтобы избавиться от потерь, нужно перейти на прямой абонентский договор с энергетической компанией, т.е. заключить индивидуальный договор с Мособлэнерго. Но останутся ли при этом у нас сельский тариф и трехфазное подключение? Если останется только 220 В, то мощность подключения ограничивается 6 кВт, а мы все платили за 15 кВт и некоторые дополнительно вкладывались еще в плюс 10 кВт. Оставит нам новый владелец такую мощность? Да и переходить на прямые абонентские договоры нужно всем сразу и в максимально короткий период времени, иначе у тех, кто не перейдет останутся на балансе все потери сетей.

2.       Необходимо иметь в штате двух электриков, имеющих пятую группу по электробезопасности. Тоже вроде как аргумент, но кто проверит это? Но мы 25 лет живем в поселке, имея электрика со второй (!!!) группой электробезопасности и серьёзных проблем с высокой частью до настоящего момента не возникало. Как вариант – достаточно иметь в нашем штате одного электрика с необходимой группой электробезопасности и в СЛАВЕ-1 тоже иметь такого же электрика. При необходимости или проверке, что маловероятно, объединять усилия двух кооперативов. И электрика надо брать не в штат с выплатой всевозможных отчислений в различные фонды, а заключать трудовой договор с самозанятым.

3.       Ликвидация аварий силами МОЭСК. Бесспорный аргумент за передачу, если не брать во внимание, что дачные поселки относятся к пятой (низшей) категории помощи – т.е. сначала аварию должны ликвидировать на особых объектах, потом на социальных (больницы, школы, детские сады и т.д.), потом в жилом секторе… и в самом конце приедут на дачные участки. Если это мелкая авария, то приедут достаточно быстро, а если по району пройдет мощный ураган, как было уже не один раз, или какая-то техногенная катастрофа, то без электричества нам сидеть очень долго, дожидаясь очереди. Или используя связи приглашать ремонтников за наличный расчет со всеми вытекающими последствиями.

А что делать, если вдруг по разным причинам сгорит трансформатор или сломаются несколько опор линии электропередачи? МОЭСК за чей счет восстановит оборудование? За свой или за наш?

 

Допустим, мы передали высоковольтную часть в МОЭСК и ремонт, реконструкция и модернизация теперь за их счет. Сейчас у нас выделенной мощности гораздо больше, чем в среднем по области и не приведет ли передача к тому, что на нашу линию подключат еще пользователей? Мы ведь перестанем быть собственниками, значит не сможем противиться подключению.

И, если мы передадим высокие сети, то на обслуживание низкой части всё равно нужен будет электрик, а то и два. Готов электрик работать за половину оклада, обслуживая только низкую часть, или ему надо будет платить такую же, как и сейчас зарплату? В чем тогда выгода?

Решение о передаче высоковольтной части очень непростое. Очевидной выгоды кооперативу на первый взгляд нет, кроме как снятия со своей шеи «Янтаря». Тут нужен более широкий диалог с приведением аргументации «ЗА» и «ПРОТИВ» и одним голосованием тут не обойтись. Нужно с калькулятором в руках показать, что передача несет определенную выгоду всем членам кооператива.