Павел Котельников26 Февраля 2020 15:14
Кто подставил "кролика Роджера"

11 мая 2019 года состоялось общее отчетно-выборное собрание членов ПКИЗ «СЛАВА», ход и решения которого отражены в Протоколе №1. Одним из вопросов для голосования, отраженных в повестке дня собрания, был вопрос №4 «Избрание председателя».

С 01 января 2019 года вступил в силу новый Закон о садоводческой и огороднической деятельности, №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», взамен утратившего силу Федерального закона №66-ФЗ. Этот специальный Закон изменяет некоторые положения Устава ПКИЗ «СЛАВА» в том плане, что Устав организации не может противоречить Закону, устанавливающему особенности гражданско-правового положения отдельных юридических лиц. В связи с этим Закон №217-ФЗ содержит положения, согласно которым учредительные документы некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 г., действуют только в части не противоречащей Закону №217-ФЗ.

В редакции Устава ПКИЗ «СЛАВА», утвержденного решением общего собрания членов кооператива от 22.05.2005 г., к исключительной компетенции общего собрания (ст. 9.3 Устава) относится в том числе «избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий». Статья 9.5 Устава гласит: «Председатель правления избирается простым большинством голосов, присутствующих на общем собрании членов кооператива». Закон №217-ФЗ изменил условия избрания исполнительных органов товарищества: председателя товарищества, членов правления товарищества, ревизионной комиссии (ревизора) и досрочного прекращения их полномочий (часть 1, пункт 2, статья 17) на то, что решение принимается «квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества (часть 2, статья 17)».

Обращаясь к вопросу №4 повестки дня Протокола №1 от 11.05.2019 г. общего отчетно-выборного собрания членов ПКИЗ «СЛАВА», собрание рассмотрело вопрос о выборах председателя кооператива. Для принятия решения общему собранию были представлены две кандидатуры – действующий председатель Холин А.С. и активист кооператива Меркулов Ю.Н. В голосовании принимало участие 174 члена кооператива. Голоса присутствующих на общем собрании членов ПКИЗ «СЛАВА» разделились следующим образом:

·        Холин А.С.: за – 38, против – 105, воздержались – 31 членов кооператива;

·        Меркулов Ю.Н.: за – 94, против – 45, воздержались – 35 членов кооператива.

Для избрания председателя ПКИЗ «СЛАВА» квалифицированным большинством любому из кандидатов требуется набрать не менее 116 голосов членов кооператива (две трети от присутствующих на общем собрании), проголосовавших ЗА того или иного кандидата, следовательно, запись в Протоколе о решении ОСС избрать Меркулова Ю.Н. вновь избранным председателем незаконно, так как противоречит нормам 217-ФЗ.

Меркулов Ю.Н. является нелегитимно избранным председателем ПКИЗ «Слава», следовательно, все его подписи под официальными документами кооператива, а также распоряжение денежными средствами кооператива являются незаконными.