Павел Котельников11 Апреля 2020 21:35
Предоставление справки о членстве в ПКИЗ "СЛАВА"

 

Председателю

 

Правления ПКИЗ «СЛАВА»

 

(ОГРН 1035010209167 / ИНН 5050004553)

 

Юридический адрес: 141108, Московская обл.,

 

г. Щелково, ул. Центральная, д. 4, офис 35

 

 

 

 

 

Заявление

 

о предоставлении справки о членстве ПКИЗ «СЛАВА»

 

 

 

Я являюсь членом ПКИЗ «СЛАВА», участки № 277, 278.

 

В последнее время произошли некоторые изменения в деятельности ПКИЗ «СЛАВА».

 

Я подала заявление о выдаче справки о членстве в ПКИЗ "Слава".

 

Получила ответ от 25.03.2020г., в котором указано, что справка «подготовлена и будет Вам выдана после погашения задолженности по членским вносам».

 

Считаю, что выдача справок членам ПКИЗ "Слава" не должна ставиться в зависимость от наличия задолженности по уплате членских взносов.

 

 

 

Поскольку ПКИЗ "Слава" обязан выдать информацию в виде справки и сделать это бесплатно, он не вправе устанавливать платёж за выдачу справки определённой формы.

 

Кроме того, исходящая  справка должна содержать необходимые реквизиты (номер, подпись и печать), поскольку ПКИЗ "Слава" несёт ответственность за достоверность представленной информации.

 

Выдача справки с определёнными реквизитами или определённой информацией не является самостоятельной услугой, а представляет собой форму предоставления информации, которую я вправе получать бесплатно именно в той форме, которая необходима.

 

Обоснование:

 

Согласно п. 1 ст. 2 федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

 

Документированная информация представляет собой зафиксированную на материальном носителе путем документирования информацию с реквизитами, позволяющими определить такую информацию или в установленных законодательством случаях ее материальный носитель (п. 11 ст. 2 ФЗ 149-ФЗ).

 

В соответствие же с абз. 2 ст. 1 федерального закона от 29.12.1994 г. № 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и пространстве в целях общественного использования и хранения.

 

При этом под доступом к информации названный закон понимает возможность получения информации и ее использования (ч. 6 ст. 2).

 

 

 

Согласно федерального закона от 29.07.2017г. 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», я вправе получать информацию о своем участке, о задолженности и т.п.

 

Также вправе обжаловать отказ в  выдаче истребуемой  справки, иной  информации и т.п., в суд.

 

 

 

Обращаю внимание на следующее.

 

В данном случае речь идет об информации, которую обязаны предоставлять операторы персональных данных.

 

Таки образом, имеются исключения из общего правила, а именно - согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях.

 

Но, на отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в т.ч. и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

 

 

 

Обуславливая выдачу мне справки о моем членстве в ПКИЗ «Слава» предварительной оплатой (под условием), Вы переводите наши отношения в  категорию  потребительских.

 

 

 

*В случае игнорирования моего требования потребителя, в статус которого Вы меня переводите, выставляя материальные условия ее получения, оставляю за собой право обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд, др. надзорные и контролирующие организации.

 

 

 

В случае положительного решения о выдаче мне справки о моем членстве в ПКИЗ «Слава», прошу Вас сообщить мне дату, время  и место получения запрашиваемой  справки.

 

 

 

 

 

 

 

04 апреля 2020 года

 

Е.Г. Котельникова