Заявление в правление касательно оплаты за электроэнергию по завышенному тарифу.

      Как следует из п.52 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа…”, потребители услуг, за исключением производителей электрической энергии, обязаны оплачивать в составе тарифа за услуги по передаче электрической энергии нормативные потери, возникающие при передаче электрической энергии по сети сетевой организацией, с которой соответствующими лицами заключен договор.

  На основании п.81 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", потери электроэнергии, возникающие в электросетях организации, снабжающей ПКИЗ “Слава” электроэнергией, учтены в составе тарифа на электроэнергию.

   Помимо потерь, возникающих в сетях энергоснабжающей организации до границы балансовой принадлежности (до прибора учёта ПКИЗ “Слава”), в электросетях ПКИЗ “Слава” также возникают потери электроэнергии.

   Данные потери не учитываются прибором учёта, установленном на границе балансовой принадлежности электросетей.

  Потери электроэнергии в электросетях ПКИЗ “Слава” складываются из потерь в ЛЭП и трансформаторах, а также из потерь, обусловленных безучётным потреблением электроэнергии (воровством электроэнергии).

   В следствие этого, показания прибора учёта электроэнергии, по которому ПКИЗ “Слава” рассчитывается с поставщиком электроэнергии, всегда будет больше суммы показаний приборов учёта, установленных на границах земельных участков. У правления ПКИЗ “Слава” образуется своеобразная недоимка.

   В целях покрытия недоимки правление ПКИЗ “Слава” и его председатель поступают противоправно, требуя от жителей ПКИЗ “Слава” рассчитываться за электроэнергию по установленным ими тарифам с повышающим коэффициентом относительно тарифов на электроэнергию, утверждённых Комитетом по ценам и тарифам Московской области.

   Как следует из ч.3 ст.16 Федерального закона РФ от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Далее ФЗ-217), председатель товарищества и правление товарищества созданы (избраны) для исполнения решений общих собраний членов товарищества и не вправе самостоятельно принимать решения, регулирующие тарифы на электроэнергию.

   Исходя из положений ст.14, ст.17 ФЗ-217 установление размеров взносов и платежей для каждого собственника земельного участка относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. Расходы на содержание имущества общего пользования, бремя которых несёт товарищество, оплачиваются исключительно за счёт членских и целевых взносов.

   В п.2 ст.4 Федерального закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", действовавшего до вступления в силу ФЗ-217, установлено, что в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

   Исходя из этого, линии электропередач и трансформаторы являются совместной собственностью членов ПКИЗ “Слава”, которые обязаны оплачивать расходы на их содержание, в том числе оплачивать потери электроэнергии.

   Основываясь на вышеизложенном, предлагаю правлению ПКИЗ “Слава” рассмотреть на ближайшем собрании вопрос о порядке оплаты технологических потерь, возникающих в электросетях ПКИЗ “Слава”, его членами, а также лицами, ведущими хозяйственную деятельность на территории ПКИЗ “Слава”, остальными собственниками и правообладателями земельных участков в пределах границ ПКИЗ “Слава”.

   Возможны следующие варианты оплаты потерь в электросетях:

 - взнос, в соответствии с ФЗ-217 и Уставом ПКИЗ “Слава”;

 - оплата стоимости электроэнергии, состоящей из постоянной части (тариф, утверждённый Комитетом по ценам и тарифам Московской области) и переменной части (надбавка, обусловленная потерями в электросетях ПКИЗ “Слава”, к каждому потреблённому абонентом киловатту электроэнергии).

   Вариант оплаты потерь должно выбрать общее собрание членов ПКИЗ “Слава”.

   Прошу правление ПКИЗ “Слава” принять во внимание, что в соответствии с п.148 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", расчет величины потерь в электросетях ПКИЗ “Слава” должен осуществляться сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям.

   В целях минимизации потерь в электросетях ПКИЗ “Слава” необходимо освободить штатного электрика Кутового В.Б от обязанностей по расчёту платы за электроэнергию и возложить эту обязанность на штатного бухгалтера ПКИЗ “Слава” Титову Г.В.

   Кутового В.Б. необходимо освободить от обязанностей по приёму жителей ПКИЗ “Слава”. Все вопросы жителей ПКИЗ “Слава, связанные с электрооборудованием ПКИЗ “Слава” и оплатой за электроэнергию необходимо решать через правление.

   Штатный электрик ПКИЗ “Слава” должен заниматься минимизацией потерь электроэнергии в электросетях ПКИЗ “Слава” и пресекать безучётное потребление электроэнергии.

  

 19 июля 2020г.                                                       

                                                                                                     Владимир Капранов